Vegetable's week

Некоторые ждут лето из-за ягод и фруктов, но  я жду лето еще потому, что это сезон кабачков. Наверное, немногие любят этот овощ, но может просто не знают, что с ним делать. Простор в отношении кабачков огромен. Этим летом урожай огромен, поэтому приходится выкручиваться. К сожалению, в основном их приходится жарить, поэтому кабачки - это не совсем диетическая еда, но очень вкусная.  С вареными я даже не экспериментировала, потому что прочитала, что это просто ужас. А так это вполне безобидный овощ с огромным потенциалом для экспериментов.
Начнем с хорошего, Кабачки, особенно когда они молодые можно без преувеличения назвать природным лекарством. В их мякоти содержатся не только белки и углеводы, но и каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, пектины, минеральные соли магния, калия, кальция и железа. В кабачках солей калия в 1,5 раза больше, чем в капусте белокочанной. Благодаря низкому содержанию клетчатки кабачки используются для диетического питания. Кабачки очень низкокалорийные, они содержат около 20 ккал в 100 г.
Кабачки сохраняют значительное количество полезных свойств даже при долгом хранении, поэтому способствуют укреплению иммунитета практически в течение всего года. Как правило, кабачки поддают термической обработке, их тушат, жарят, применяют для изготовления салатов, маринуют, фаршируют, используют как гарнир для мясных и рыбных блюд.
На этой неделе я расскажу пять рецептов, которые можно сотворить с кабачками.
А теперь блюдо, которое я готовила за последние три недели раз 15! Домашние просто обожают его, и он теперь составляет конкуренцию Праге.
Кабачковый торт!
Это как печеночный торт, только вегетарианский. 
Ингредиенты:
2-3 средних кабачка
4 помидора
сметана
чеснок
специи
1,5 ст. муки
3 яйца
Очищаем кабачки от кожуры и семечек. Так будет меньше воды, но можно и оставить как есть. Я натираю на комбайне, получается быстрее, можно на терке. Вбиваем яйца, добавляем соль и специи по вкусу,  смешиваем с мукой. Если получится слишком густое тесто, не надо пугаться, просто оставьте тесто минут на 10, кабачки в любом случае выделят воду. Если жидкое - лучше добавить муки.  Жарим блинчики. Размеры на ваше усмотрение.  Слои промазываем сметаной с чесноком и перекладываем кружочками помидор. Я любитель остренького, поэтому использую около 5-6 зубчиков чеснока. Лучше поставить торт на 30 минут в холодильник, но можно есть сразу. 
Из теста можно напечь еще оладий и уплетать со сметаной и вареньем. 
Надеюсь Вам понравится, приятного аппетита!




Комментарии

Популярные сообщения