Общественное мнение: польза и вред?

Я постоянно слышу о том, что общественное мнение мешает развитию личности. Или то, что общество становится клеткой для индивидуальности.
Было время , когда я, как и многие подростки, слепо и яро старалась защитить свою индивидуальность, не задумываясь о том, что затрагиваю интересы других, их личную свободу и даже индивидуальность. Спустя время я прекрасно ознакомилась с правилом: «Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека».
Наверное, мне очень повезло, так как с детства я знала, что отличаюсь от других, другие отличаются от меня. Но мы живем в развитом обществе, поэтому несмотря ни на что мы должны уважать друг друга.
Благодаря многовековому опыту в обществе сложились правила поведения, которым мы и следуем. Хотя согласна, иногда эти правила устаревают, и начинает проявляться скорее закрепощающий характер.
Я категорически против, когда нарушают свободу мысли или слова. Если я имею мнение, противоречащее мнению большинства, то могу высказать его. Но! При этом я не должна унижать других. И этому в некоторой степени научило меня общество и его мнение.
Хотим мы этого или нет, но мы зависим от других людей. Нас окружаю родственники, друзья, коллеги или просто знакомые. И ощутив себя частью социума, принимаем решения свойственные компании или под ее влиянием. Существуют вещи, которые в компании приобретают смысл и очень привлекательный оттенок. Например, лучше кататься на коньках в компании, или, например, мне не нравиться плавать одной.

Это вполне нормально быть частью социума, чувствовать принадлежность к чему-то большому , обмениваться энергией с десятками и сотнями себе подобных. Кроме того, общественное мнение помогает нам совершенствоваться и расти. Чувствуя взгляды окружающих хочется доказать себе и им, что я чего-то стою. Это увеличивает амбиции, и после покорения вершины повышает самооценку.
Ребенка с детства учат, что прилично, а что нет в обществе, и таким образом прививают хорошие манеры и культуру поведения. Мнение людей все-таки не может быть нам безразличным, да и польза от него очевидна. Ведь все мы хотим быть в окружении людей, и быть им приятными. Но бывает, что появляется зависимость от общественного мнения. А любая зависимость — есть плохо.
Каждый из нас имеет свои привычки, свой характер, и свой вкус. У некоторых эти вкусы совпадают, и они объединяются в группы по интересам, что тоже является обществом. И если кто-ты выделяется или имеет другие предпочтения, становится инакомыслящим. Но как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные». И инакомыслящие обязательно найдут себе похожих товарищей.

И даже если нас открыто или скрыто обсуждают, то не стоит переживать. В конце концов, людям нужно о чем-то говорить. Они всегда будут обсуждать события и других людей, и поверьте, ничего скучного и банального они обсуждать не будут. Раз про Вас говорят, значит, Вы интересны!

Прислушивайтесь к общественному мнению, но не ломайте себя. Они забудут, а Вам с этим жить. Между прочим, каждый человек гораздо больше озабочен тем, что общество думает о нем самом. Поэтому, не принимайте всерьез общественное мнение, осуждающее Ваши ценности, а лучше используйте здоровое чувство коллективизма для получения радости и удовольствия.
DashaDem

Комментарии

  1. Я с тобой совершенно согласна, Даш. Каждый из нас должен уважать других, в том числе мнение и индивидуальность. Нельзя навязать свою точку зрения другим и также мы не обязаны принимать навязываемую нам точку зрения. Во всем нужна мера.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения