Скверная девчонка

Недавно я прочитала книгу нобелевского лауреата Марио Варгаса Льоса "Похождения скверной девчонки". Уже с первого предложения веет чем-то значимым, не так ли? Я наткнулась на нее совершенно случайно. Но, как говорится, случайности не случайны.  
Возможно, многим произведение придется не по вкусу. Все-таки история любви мазохиста - переводчика Рикардо Самокурсио к садистке-охотнице за добычей- Скверной девчонке - штука довольно специфичная. И тем, кто любит сладкие истории, воспроизведенные на простом языке, не стоит начинать читать ее. 
Но лично я проглотила всю историю дня за четыре, и то ввиду занятости и электронного варианта( но в бумажно тоже приобрету обязательно).  Я люблю подобные книги, необычные связанные с историей и  непонятные многим. 

Главный герой познакомился со скверной девчонкой в возрасте 15 лет, тогда она была Лили, и сразу же влюбился в нее. И пай-мальчик Рикардито пронес эту любовь через всю жизнь, независимо от того была ли "скверная девчонка"  буржуазной парижской мадам, супругой английского джентльмена, а то и вовсе наркокурьером и любовницей японского мафиози. Именно из-за нее он уехал из столь отдаленного и до сих пор многим непонятного Перу  в Париж и стал переводчиком в ЮНЕСКО. Герой не оставлял надежды вновь встретить и в который раз сделать предложение этой лисице, хотя и предполагал, что она откажет. Ведь он был простым парнем, неудолетворяющий ЕЁ запросы. Если вкратце: он ее любит, а она его в зависимости от курса акций и поисков убежища от состоятельный, но жаждущих мести бывших мужчин.  

История любви длиной в сорок лет разворачивается на фоне важнейших политических и культурных событий второй половины XX века. Революционные движения в Латинской Америке и молодежный бунт в Европе, лондонская богема 1960-хх и японское экономическое чудо, рок-н-ролл и СПИД — в плутовском романе Марио Варгаса Льоса, живого классика латиноамериканской литературы, нашло отражение все, что только можно. Эту «международную панораму» за последние полвека связывает воедино история про неземную любовь крайне положительного мужчины к невероятно плохой, но невозможно привлекательной женщине. Для меня особый интерес представляет это переплетение времени и отражение всех перемен с помощью героев. Второстепенные персонажи вызывают различные чувства, но их истории не оставят равнодушными. Будь то портретист лошадей Хуан, заболевший СПИДом или немой мальчик Илаль, усыновленный французской семьей. 
Не надо думать,что это просто Санта-Барбара, хотя многие и говорят об этом. Он знал, кто она, она знала, кто он. Он пытался разорвать эту иногда щенячью любовь, но в глубине душе знал, она его любит и ценит. Она, находясь в поиске очередного богатого мужчины,  прекрасно понимала, что он единственный человек, который ее по-настоящему любит и к которому можно обратиться за помощью. 
Я не хочу сейчас пересказывать всю книгу, боюсь, что просто перепечатаю ее. Замечу, это произведение не стоит читать, если тяжело, а многим нелегко приходится. Если вы можете принять мир  и любовь с недостатками. Возможно, Вы насладитесь процессом и историей пай-мальчика и скверной девчонки длиною в 40 лет.
Мне понравилось. Я полюбила всех героев с их странностями. И приняла этот мир с его идеальными недостатками. А еще, кажется, я снова влюбилась. На этот раз в Перу и Марио Варгаса Льоса.
DashaDem

Комментарии

Популярные сообщения