Yes, I'm а Witch

Как часто Вы слышите фразу, что все женщины - Ведьмы? Думаю, это одно из самых употребительных слов в отношении женщин. Но так ли оно неприятно, как кажется первый взгляд? Нет, я не хочу сейчас углубляться в мистику. хотя затронуть ее все же придется. Давайте просто еще раз напомним, почему мы так прекрасны!
Если раньше "ведьма" ассоциировалось с кем-то вроде Бабы Яги, то сейчас, скорее, в воображении всплывет привлекательная молодая девушка с тонной очарования. Современный  образ у меня чаще всего ассоциируется с успешной леди, которая  не дает повода усомниться в своей привлекательности и профессионализме. Типичная представительница данной категории - предмет зависти и восхищения - Миранда Пристли из "Дьявол носит Prada". Признайтесь, Вам хочется быть в чем-то на нее похожей! До сих пор с восхищением пересматриваю фильм. Просто ради удовольствия.
Но перед тем, как переходить к построению современного образа ведьмы и очищения слова, давайте немного обратимся к истории.
В шестнадцатом веке английский юрист Уильям Вест сформулировал определение, в котором он говорил, что ведьмами обычно оказываются самые заурядные женщины, которые заключили с дьяволом сделку.
До начала четырнадцатого века в Европе никто официально не верил в ведьм, однако позже сам Фома Аквинский — прославленный учитель церкви, заявил, что ведьмы все-таки существуют. И вот в 1260-ых, сразу после смерти Фомы Аквинского, в истории человечества началось публичное судилище над ведьмами, началась охота на ведьм.
Но кто же такие ведьмы, и действительно ли они существуют? Почему женщинам-ведьмам приписывают невероятно плохие поступки и действия?
Сегодня никто не сможет с полной уверенностью подтвердить или же опровергнуть существование ведьм.
Само слово «ведьма» никогда не несло в себе ничего отрицательного или плохого, ведь происхождение свое оно получило от очень хорошего слова «ведать», а это означает, что женщина просто может ведать нечто такое, чего многие мужчины не замечают или даже не знают. И это действительно так: по природе интуиция у женщины развита намного лучше, чем у мужчины.
То, что женская душа уже сама по себе магична, согласятся многие.
В старину практически каждая деревенская женщина умела обращаться с магией, причем с доброй магией, которую она направляла исключительно в доброе русло: на защиту своего очага от разной порчи или сглаза, на сохранение своей семьи или красоты, и так далее. При всем этом, почему-то ни одну из этих женщин окружающие не приравнивали к ведьмам, а сам факт магии относили разве, что к неотъемлемой части быта.
Но, что изменилось с тех пор? Почему ведьмы существовали в старину, и куда они делись сейчас?
Никуда.  На замену заклинаниям и тайным обрядам  пришли головокружительные каблуки и информация, к которой прилагаются мозги. Как бы ни была красива женщины, увы, без этого органа пришлось бы довольно тяжело.
Человеческий род, а особенно женский, в силу своего характера хочет получить желаемое, во что бы то ни стало. Используя при этом все возможные и  невозможные средства. Главное - знать меру во всем.
И особенно между ведьмой и ангелом. Например, сегодня, в пятницу 13, можно и на метле полетать, а завтра ее можно сменить на крылья и нимб!
DashaDem

Комментарии

  1. Действительно, интересно написано))) Современное определение "ведьма" для меня ассоциируется в первую очередь с женщиной красивой, уверенной в себе, целеустремленной и непокорной. Неудивительно, если такая дамочка услышит в свой адрес слово "ведьма" от очередного раздосадованного мужчины. Ведь большая часть мужчин не хотят тратить энергию на всю силу женской экспрессии. С детства мальчикам внушают образ покорной, спокойной и тихой девочки, как эталон. А девочек, в общем-то , так и пытаются воспитывать. И когда женщина в глазах мужчины выходит за вбитые в голову рамки, на помощь приходит одно слово "Ведьма" )) Ну а кто ж еще?)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения