Book marathon started!

Вы знали, что 2015 год объявили годом литературы? Я нет, пока не прочитала про Book marathon у Anastasia Saade. Для такого книжного червя, как я это просто замечательная новость! Да и кто откажется от пары строчек превосходного чтива?
 «Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен» - считал Рене Декарт.   Иногда в волшебном мире слов и строчек можно найти себя быстрее, чем с помощью GPS. На протяжении всей жизни человек стоит перед выбором: в детстве мы выбираем любимого друга, в юности – жизненный идеал, а, повзрослев, – выбираем жизненный путь и профессию. Когда необходимого опыта недостает, мы обращаемся за советом к книгам, видя в них мудрого наставника. Книге можно задавать любые вопросы и получать на них мудрые ответы.   Книга – друг щедрый. Чем больше времени отдаешь чтению, тем больше получаешь взамен.


                                                            Список книг к прочтению:


1. Книга, в которой более 500 страниц.
2. Произведение русской классической литературы.
3. Книга, по которой сняли кино.
4. Книга, вышедшая в 2010-х годах.
5. Книга, в названии которой есть число.
6. Книга, персонажи которой не являются людьми.
7. Книга, название которой состоит из одного слова.
8. Сборник рассказов.
9. Книга жанра нонфикшн.
10. Книга одного из ваших любимых писателей, которую вы до сих пор не прочли.
11. Книга, которую вы уже читали (перечитать).
12. Книга из списка «100 книг, которые должен прочесть каждый» по версии BookMix.ru.
13. Книга, в основе которой реальные события.
14. Книга, которую вы давно хотели прочесть, но не доходили руки.
15. Поэтический сборник.
16. Книга, написанная более 100 лет назад.
17. Не менее трех книг из серии.
18. Книга, в названии которой есть слово, обозначающее цвет.
19. Книга из числа рекомендованных автоматической системой BookMix.ru
20. Книга, за которою автор получил какую-нибудь литературную премию (желательно известную и престижную).
21. Любая книга по вашему выбору.

Начну, пожалуй, со сборника стихов. В этом году я успела прочитать три сборника: Маяковского, Ахматовой и Цветаевой. 

Я бесконечно обожаю и люблю Владимира Владимировича Маяковского за  прямоту, огромную энергетику и мощность. Каждое слово как удар молотком, ответ на все препятствия мира. Хотя, мое поколение и считает, его творчество странным, я питаю большую симпатию. Радуется ли его лирический герой или горюет – все это он делает «наразрыв», предельно искренно и сильно.  Лирический герой Маяковского – человек с тонкой, ранимой душой, переживающий не только за себя, но и за все существа в этом мире. Он ратует и готов бороться за счастье людей, за справедливость, за свет.   Раннему Маяковскому присущ дух отрицания современной жизни, враждебного поэту мира. Отрицание у него приобретает абсолютный, космический характер, это протест против всего миропорядка. Преодоление традиций проявляется и в отбрасывании Маяковским старых законов мелодичности стихотворной речи. Он не стремится к милозвучности, как это делали поэты ХІХ в., а наоборот — создаёт стихи так, что они скрежещут, режут слух. И это просто завораживает!

Анна Андреевна Ахматова получила наконец признание как великий русский поэт. Ее исключительное лирическое дарование не только передавало душевные состояния человека, но и чутко откликалось на большие события народной жизни. Она связана с эпохой, сформировавшей ее как поэта, — с так называемым серебряным веком русской художественной культуры. Творчество Анны Ахматовой — это поэзия высокого строя и отточенного словесного мастерства. Так как в скором времени, надеюсь, наступит весна, я бы советовала Вам "Четки" - второй сборник стихов. В ней обретает голос ряд немых до сих пор существований, - женщины влюбленные, лукавые, мечтающие и восторженные говорят, наконец, своим подлинным и в то же время художественно-убедительным языком. Та связь с миром, о которой  говорилось выше и которая является уделом каждого подлинного поэта, Ахматовой почти достигнута, потому что она знает радость созерцания внешнего и умеет передавать нам эту радость.

Марина Цветаева — одна из неугасаемых звезд поэзии XX века.   Сегодня Цветаеву знают и любят миллионы людей — не только у нас, но и во всем мире. Ее поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Иные стихи кажутся такими давними и привычными, словно они существовали всегда — как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная луна, залившая весенний сад, и как извечный женский голос, перехваченный любовью и страданьем. Мне больше по душе последние стихотворения. Они ужасно трагичны, но настолько глубоки, что их невозможно обойти вниманием. 

Надеюсь, я помогла Вам с выбором приятного времяпровождения.
DashaDem.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения