Время - самый ограниченный ресурс.

Великий фокусник Гудини говорил, что совсем нетрудно вытащить кролика из цилиндра. Это может сделать каждый. Сложно его туда посадить. Отдых — своеобразное умение посадить кролика в шляпу.
Только недавно начала осваивать этот навык. Мне кажется, что все мы слишком торопимся, постоянно куда-то бежим,  и даже медитация всего лишь часть расписания, которое должно быть выполнено. 
Чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать.  Научиться отдыхать так же важно, как и научиться правильному дыханию. Переутомление — это то, что отбросит тебя на два шага назад тогда, когда ты с таким трудом сделал решающий первый.
Но куда вместить отдых? Когда времени на сон едва хватает? Может стоит разобраться с собой и временем, а потом составлять расписание? 


  Оценим сложившуюся ситуацию. Изучив свой ритм жизни, я могу правильно распределить время. И если случаются форс-мажоры( а он случаются почти каждый день), то я знаю как можно все исправить. Перенести время или выполнить задачу в существующих условиях. Поэтому даже в самом продуманном плане надо оставлять место для людской забывчивости или неисправности техники. 

 Сделаем рутину менее скучной. У всех есть дела, которые мы не любим. Но как бы то ни было мы должны их выполнять. Лично я просто думаю о том, что после уборки можно заняться чем-то веселым или после изучения внешней политики Александра II могу позволить себе сделать что-то приятное. Кроме того, многие советуют разнообразить и украсить рутину. Поставить любимую музыку во время подготовки презентации. Также радость приносит поставленная галочка напротив любого дела. 
Идеи лучше записывать. Тогда не придется мучительно долго вспоминать о чем думал полчаса назад. К тому же при подготовке работ всегда будут материалы. И еще, лучше не ждать приливов творчества, а выделить время специально для него. Ведь у нас уже есть наработки.
И давайте напоследок поймем, что все дела невозможно контролировать и многие работники вполне могут справиться без вашей помощи. Лучше потратить время на себя, тогда результаты деятельности будут потрясающими.
После этого можно составлять свое расписание. 
Эти и многие другие вещи я узнала из книг Яны Франк "Муза и чудовище" и "365 дней творческого человека". Отличная идея, простой и понятный язык и великолепное воплощение. И ваш идеальный ежедневник готов!
Главное - не забывайте заботиться о себе и отдыхать)
DashaDem

Комментарии

Популярные сообщения