Мои лучшие учителя

Что-то слишком я затянула с публикацией на новую тему флешмоба "Я тоже так могу" от Anastasia Saade   - Лучший учитель. Буду исправляться.
Я согласна с тем, что жизнь - это лучший учитель. И думаю, что пока не стукнешься головой не научишься.
Но я еще слишком молода, чтобы гордится собственными шишками и давать советы другим. Поэтому приходиться использовать другие способы донесения информации до мозга и сердца.
Моя жизнь - это постоянная учеба. Но на данном этапе я едва ли наберу пять реальных учителей, которые мне помогли или запомнились. Они приходят в нашу жизнь, что бы дать знания. Думаю, замечательно, что навыки и информация со мной. Их труд не пропал зря. Но воспоминания о них стерлись. И возможно, что через пять лет я назову от силы пять имен.
Книги, время и ошибки - вот мои учителя. Всю свою сознательную жизнь я провела за книгами. пару лет назад начала собирать личную коллекцию. И некоторые из них могу пересказать в любой момент. Каждая книга была для меня путеводной звездой в тот или иной момент жизни. Она давала советы не говоря ни слова. Направляли одним лишь знаком.
Но даже с такой превосходной теоретической базой невозможно быть полностью защищенными от ошибок. А вот на них учится каждое поколение. Я никогда не могу запомнить правильные решения в моей жизни, но почему - то ошибки после их совершения еще долго преследуют меня, напоминая о содеянном. Но как бы то  ни было, это реально помогает не допустить их вновь.
Сейчас, оборачиваясь назад я понимаю, что одно из главных учителей - это время. Оно постоянно с нами, в наших мыслях. Иногда нам его очень не хватает, а иногда мы хотим,чтобы оно пролетело незаметно и безболезненно. Но время плывет по своему течению, а нас лишь направляет, предоставляя возможность сделать собственный выбор.
Мы учимся всю свою жизнь. И у каждого из нас есть свой самый лучший, незаменимый учитель.
DashaDem


Комментарии

  1. У меня учителями чаще всего являются люди, даже те, кто вначале казался просто случайным встречным.

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу книг полностью согласна и по поводу времени тоже,это наше все.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения