Искусство тату

Сегодня мне приснился престранный сон. Единственное, что я  запомнила, татуировки на своих плечах. И тут  я поняла, что точно никогда не сделаю себе настоящую тату. Просто не смогу.
Еще пару лет назад поднимала вопрос на эту тему. Долго думала, так и не решилась. Это очень важное решение. И я не представляю, как одна знакомая решилась на это.  Несмотря на то, что я довольно экстремальный человек, способный на резкие решения, не думаю, что вообще когда-нибудь решусь на что-либо кроме хны.
Когда-то у меня была тату. Её и портрет привезла из Самары. Но это было ненастоящим, хотя и очень занимательным явлением.
Но эта нерешительность не мешает наслаждаться рисунками на других людях. Лично я воспринимаю тату, как один из видов искусства.С татуировкой сегодня происходит та же история, что и с граффити: она меняет своё место в современной культуре и превращается из искусства в понимании субкультуры в искусство для более широкой аудитории.

Появление в Европе татуированных аборигенов вызвало немалый ажиотаж. И вскоре ни одно уважающее себя представление, ярмарка или бродячий цирк не обходились без участия "знатного дикаря". К концу XIX века мода на колоритных аборигенов спала, вместо них на ярмарках стали выступать сами татуированные американцы и европейцы.
В двадцатом веке татуировка несколько раз оказывалась на острие моды. Новая эра в искусстве татуировки началась в 50 - 60 - е годы. Образы культур Дальнего Востока, Полинезии, американских индейцев в сочетании с амбициями экспериментаторов - татуировщиков породили новые стили, школы и направления, значительно расширив возможности техники. 

По сути, чтобы ответить на вопрос, является ли татуировка искусством, необходимо решить другой связанный с ним вопрос — что же представляет собой искусство. Если мы говорим об искусстве в его узком значении — в частности, высоком искусстве, то татуировку к нему едва ли можно будет отнести.
Либо сюда относится ограниченное количество татуировок в мире, которые создаются художниками как собственно художественный акт — но при этом по меткому замечанию Максима Буши, нужно не забывать, что единственная существенная заслуга последних — это «превращать плохие татуировки в хорошее искусство».
Если мы расширяем понятие искусства до более собирательного понятия, куда входит и уличное искусство, и графический дизайн, и, например, высокая мода — а критерием оценки добавим признание экспертным сообществом (и вспомним, что сегодня любой объект, помещенный в музей современного искусства, отчасти превращается в современное искусство), то татуировка им, безусловно является.
Однажды  татуировщик Fuzi UVNPK на вопрос о том, почему его портаки являются искусством,  ответил — «мои татуировки являются искусством, хотя бы потому что ты меня спрашиваешь, искусство ли это».
Красивые тату вызывают у меня трепет. Хочется беспрерывно смотреть на них. И пусть некоторые считают, что татуировки признак не очень послушной жизни, современный мир диктует другие условия. И как же я рада, что в настоящем существует такое искусство, как тату!
DashaDem

Комментарии

  1. Какой интересный пост:)))в этом мы похоже,я тоже на что-то кроме хны вряд ли решусь)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно интересно написано!! Я в подростковом возрасте одно время очень хотела тату. Причем из разряда всякой ерунды))) Моя умнейшая мама сразу задала вопрос, как этот будет выглядеть на мне лет через 30 и какого мне будет ходить с детским рисунком всю жизнь. На том мое желание закончилось, осознала весь каламбур и больше не хотелось. Спустя же несколько лет, когда в жизни произошли весьма судьбоносные и важные события, я пересмотрела свое отношение и поняла, что хочу запечатлеть этот момент. С тех пор ношу татуировку и ни разу не пожалела, т.к. у нее есть значение и связана она с важным для меня моментом. Считаю, что татуировка в принципе должна нести смысл. Иначе смешно, когда на вопрос: "а почему ты сделал то или иное тату?", человек пожимает плечами и отвечает что-то вроде "фиг его знает"...Впрочем, как и смешны споры о принадлежности тату к искусству. Несомненно, есть работы действительно шикарные, но и носить их не каждый захочет. Это уже, как идеология. А большинство мастеров мнят себя чуть ли не богами, набивая при этом банальные розы-драконы-мультяшек в непостижимых размерах. Видимо по принципу чем больше, тем ближе к шедевру))))
    А вообще люблю символичное, небольшое тату, которое пропитано какой-то таинственностью и когда о нем обладатель может говорить часами. Это завораживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно согласна. Тату - это не то, что можно сделать из-за одного лишь желания)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения