Не стоит перебарщивать.

Меня в последнее время пугает зависимость людей от лекарств. Не от медицины, а именно от лекарств. Я не пытаюсь уменьшить заслуги науки в целом. Бесспорно роль медицины в нашей жизни очень важна. И все ее достижения выполняют одну из важнейших функций в жизни человечества. 
Я беспокоюсь о том, что люди пренебрежительно относятся к собственному здоровью. Или же, наоборот, слишком беспокоятся. Но  в том, и в другом случае закидывают в себя таблетки и микстуры без особого разбора. 
Признаюсь честно, у меня самой неидеальное здоровье и, скорее всего, меня не пустят в космос. Несмотря на судьбу, которая так и норовит переманить меня на сторону  белых халатов, которых терпеть не могу,  в качестве подопытного, я не сдаюсь и отчаянно веду борьбу со всеми противниками. Еще лет в 11 решила, что ни за какие коврижки не стану доктором или учителем. Говорила, что не хочу портить жизнь детям. Сейчас моя позиция немного изменилась, но эти профессии так и остаются для меня закрытыми навечно.
Задумалась об этом несколько  дней назад. И тут до меня дошло! Старую фразу: "Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть" надо преобразовать в: "Пить лекарства, чтобы жить, или жить, чтобы пить лекарства". Оба высказывания будут актуальны в наше время.   
Сейчас потребление лекарств в России неуклонно растет. И реклама провоцирует их бесконтрольное применение. Тенденции демонстрируют постоянное увеличение смертности от самовольного применения  лекарств. Не всегда больше значит лучше. И не каждый способен разобраться в своем организме без помощи специалистов. За здоровьем нужно следить, но излишняя забота часто вредит. 
Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место, уступая только травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням.

Не всегда больше значит лучше. И не каждый способен разобраться в своем организме без помощи специалистов. За здоровьем нужно следить, но излишняя забота часто вредит. 
Не забывайте об этом и будьте здоровы!
DashaDem

Комментарии

  1. Очень интересная и актуальная тема.Для многих это действительно проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но, к сожалению, многие до сих пор не замечают ее.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения