Все должно быть правильно!

Все хотят выглядеть привлекательно и быть здоровыми. Кажется раньше такое явление не очень наблюдалось. Лишь в последние пару-тройку лет все стали массово о себе заботиться. У нас в городе только за последние два года открылось три фитнесс - центра. Что, я считаю, для нашей деревни большой прорыв. 
Конечно, сейчас модно быть здоровыми. И это очень хорошо! Сейчас люди стали о себе заботиться, пусть это и просто какой-то тренд. Но кажется, многие путают диеты и правильное питание, бессмысленные упражнения и правильные тренировки. У меня у самой был момент, когда я сидела на диетах, но это ни к чему хорошему не привело. Лишь пришлось сказать "Привет" прыщам, слоящимся ногтям и ломким волосам. А после обычный образ жизни не помог, и я стала изучать все о правильном образе жизни. В скором времени результат был на лицо, волосы, ногти и фигуру. Теперь я стараюсь поддерживать себя в форме и чувствую себя прекрасно. 

 Правильное питание необходимо для того, чтобы наш организм хорошо функционировал и при этом мы себя прекрасно чувствовали.  Правильное питание поможет не только оставаться в прекрасной форме, но и позволит чувствовать себя более энергичной, легкой и работоспособной. Придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Не стоит резко менять свой образ жизни. Нужно постепенно вводить новое  и убирать старое. 


Необходим индивидуальный подход. Каждый это для себя решает сам. В итоге правильное питание должно привести к стабильной работе всего организма, обеспечить полное усваивание всех питательных веществ. Правильное питание должно обеспечить правильное протекание обменных процессов в организме. Итак, правильное питание – это необходимое условие нашего хорошего самочувствия и крепкого иммунитета.
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Сейчас самые разные продукты предоставлены на полках супермаркета в свободном доступе. Работа враг разнообразного питания. Но и для этого есть решения. Знаю, что в больших городах существуют самые разные способы заказных обедов. Они приближены к домашним.  Эти обеды позволят вам питаться правильно и разнообразить и сбалансировать свой рацион. Чем разнообразнее питание, тем больше разных питательных веществ попадает в организм! Ну, а если такой возможности нет, как у меня, то всегда можно взять с собой. Когда знаю, что меня совсем не будет времени, беру какие-нибудь фрукты с собой. В этом году часто приходилось ездить в соседний город. Так что я изучила ближайшие хорошие кафешки и магазинчики. Но иногда не хватало времени туда сбегать, поэтому брала с собой контейнеры с едой. И вкусно, и знаю из чего все сделано. 

 Правильное питание содержит свежие продукты. Неоспоримый факт еду необходимо кушать сразу после приготовления. Чем раньше вы ее скушаете, тем больше в ней питательных веществ. Хранение всегда ухудшает полезные качества пищи. При продолжительном хранении в пище начинают идти процессы брожения и гниения. Кушайте свежеприготовленную пищу. К тому же, сам процесс приготовления - целое искусство. 
Правильное питание - сезонное питание. Рекомендуют, например, летом и весной значительно увеличивать количество растительной пищи. Ведь, наш организм зимой отвык от нее. Ну а зимой, конечно, будет нелишним добавлять в рацион питания мясные и молочные продукты, богатые жирами и белками. 
Правильное питание должно приносить удовольствие. Замечено, что пища, съеденная с удовольствием, приносит нам больше пользы. Постарайтесь, чтобы во время приема пищи, а это серьезный процесс, вас ничего не отвлекало. Воздержитесь от чтения, просмотра телевизора или неприятных бесед. Не спешите. Наслаждайтесь пищей!
Постарайтесь ограничить потребление соли. Вместо обычной соли используйте йодированную. Считается, что морская соль более полезна, чем поваренная, т. к. она сохраняет в своем составе много полезных минералов. К тому же, морская соль более соленая, поэтому, при меньшем количестве соли вкус блюд не изменится, а организм получит меньше вреда. 
Потребление сахара также лучше ограничить. В некоторых случаях сахар можно заменить медом. Несколько ложек меда в день обеспечат организм витаминами и минералами, помогут предотвратить простудные заболевания и поднимут иммунитет. Но не кладите мед в горячий чай, так как при нагревании мед теряет часть своих полезных качеств и приобретает вредные. Можно заменить сахар сиропом топинамбура или стевией. Можно использовать собственно выращенные приправы. И занимательное дело будет, и вкусная еда. Это не займет много времени и сил. Подоконники часто бывают пустыми. 

В течение дня старайтесь пить побольше чистой воды. Вода просто необходима нашему организму, ведь он на 2/3 состоит из воды. Вода оказывает благотворное влияние на кожу, увлажняет ее изнутри, питает энергией, предотвращает сухость. Кроме того, вода способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения. Оптимальным, считается, выпивать около 2-х литров чистой негазированной воды в сутки. Только не пейте много воды на ночь, а то рискуете проснуться с отеками. 
Правильное питание – питание по часам. Питание в определенное и постоянное время распределяет количество калорий и питательные вещества в течение суток. Следует учитывать количество и набор блюд. Взрослым и здоровым людям рекомендуется кушать три – четыре раза в день. Многие диетологи сходятся во мнении, что четырех разовое питание оптимально для распределения питательных веществ и поступления калорий в течение дня. В учебное время лично для меня это очень сложно, так как разный график каждый день. Но все равно пытаюсь питаться примерно в одно и то же время. Важно одно, если хотя бы правильно завтракать, то можно будет избежать, куда больших проблем чем, кажется. Недаром специалисты по питанию в один голос твердят, что завтрак – самый важный приём пищи. Если у меня есть время с утра приготовление и принятие завтрака может затянуться. Наверное, поэтому это мой любимый прием пищи. 

Будет ли пища здоровой во многом зависит от того как вы ее приготовите. Из одних и тех же продуктов можно приготовить как здоровую пищу, так и вредную.
Употребляйте в пищу больше вареных или запеченных в духовке продуктов и как можно меньше жареных, с использованием жиров. 

 Продукты питания в правильном рационе должны быть распределены. Мясо, рыбу, бобовые и другие продукты с высоким содержанием белка рекомендуется кушать на завтрак и обед. Они повышают активность нервной системы. А вот перед сном рекомендуется употреблять фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Эти продукты бережно относятся к пищеварительным органам и не загружают их. Острые приправы, кофе, чай употребленные перед сном, могут его нарушить, вследствие активизации нервной системы. Не стоит на ночь недоедать или переедать. Ужинать необходимо достаточно. Прием пище, как правило, начинают с салатов. При этом деятельность желудка активизируется. Температура готовых блюд должна быть в пределах от – 10 и до 50 градусов.
Хотелось бы упомянуть веганство. Знаю, что многие решают быть или не быть веганами. Думаю, никто не сможет дать ответа на этот вопрос. Все зависит от человека и его организма. Я сама пыталась стать веганом, но все закончилось не очень хорошо. При том, что обычно мой рацион на 75% состоит из растительности, а летом так на все 90%.  Но я знаю людей, которые себя чувствуют просто прекрасно и ни чуть не жалеют  своем выборе. Так что в этом деле стоит прислушиваться лишь к себе. 

 Вот и все советы, которые я могу дать. Все это вы либо уже знаете, либо когда-то слышали. Правильно питайтесь в рамках разумного и не переедайте. Переедание ведет к ожирению и впоследствии к развитию хронических заболеваний. Не нарушайте расписание приемов пищи.
Война - войной, а обед по расписанию - это должно стать вашим девизом.
DashaDem.
P.S. Мои любимые сайты с полезными рецептами и не только http://salatshop.ru/ и http://deliciouslyella.com/

Комментарии

Популярные сообщения