Хотите выразить свою индивидуальность? Добро пожаловать в мир "street"!

Как давно в нашу жизнь вошло слово "street" не в прямом переводе? Сама даже не помню. Казалось бы всегда по улицам гулял street style, а street art всю жизнь был востребован и служил средством выражения себя. Street dancer's  постоянно были на улицах и развлекали обычных прохожих. 

Но все же главным и основополагающим street'ом является street art. С него все начиналось. Он был первым и самым творческим. Только после него пошли другие, достойно поддерживающие марку и продолжающие уникальный путь. 

 Есть люди, которые видят красоту в каждом мгновении! Именно их объединяет движение street art. Что за таинственный зверь? Стрит-арт - это изобразительное искусство, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический стиль. 


 Большой известностью пользуется граффити, но не только им стрит-арт полнится. К стрит-арту также относятся постеры (некоммерческие), трафареты, различные скульптурные инсталляции и т.п. Участники признаются, что в уличном искусстве важна, каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Каждый художник создает свой стилизованный логотип - свой "уникальный знак"  и изображает его на городских ландшафтах. Самое важное в стрит-арте - не присвоить территорию, а вовлечь нас, простых обывателей, в диалог и показать различную сюжетную программу.

По легенде, история граффити начинается в 1942 году во время  Второй мировой войны. Обычный рабочий Килрой начинает писать "Kilroy was here" на каждом ящике с боеприпасами, которые производят на фабрике в Детройде. Чуть позже солдаты по всей Европе воспроизводят эту запись на стенах. После к этому проявлению вируса присоединяются подписи  Корнбреда из Филадельфии в 1950-1960 годах. Художник берет город приступом вместе с  Cool Erl и  Top Cat. Втроем они создают новый вид искусства, давая этому течению подлинное начало. 

В последнее время создается все больше направлений стрит-арта. Восхищаясь старшим поколением, молодежь продолжает держать марку и отдает себе отчет в важности создания собственного цвета. Так, возникает все больше ответвлений, пророчащих искусству большое и богатое будущее.

В настоящий момент улицы крупнейших столиц мира покрыты тысячами пиктограмм, абстрактных форм и всякого рода персонажей — логотипов уличных художников. Практически в каждой стране уже сформировался свой самобытный стиль. 

С моей стороны могу только пожелать художникам развиваться  дальше, в лучшую сторону! А остальным советую просто наслаждаться!

DashaDem.

Комментарии

Популярные сообщения