Сожаление и жалость.

Сожаление и жалость. Если первое нельзя назвать отрицательным качеством, скорее последствием, то второе отдает чем-то не очень хорошим. Или так думаю только я?
Обычно мы сожалеем о поступках или же, наоборот,  о том, чего не сделали. У всех есть свои слабости, проступки. Идеальных людей не бывает, и именно поэтому мы и люди. Не думаю, что это так уж плохо, но просто сожаления недостаточно, нужно постараться исправить то, что натворил. Всем нам свойственно совершать ошибки, и будет замечательно, если мы проведем работу над ними.
Но вот жалость... Что - то не ассоциируется ничего хорошего с этим словом, разве что, кроме склизкого желеподобного существа.  Люди очень любят жалеть себя и других. Честно, сама любитель пожалеть себя, но давно поняла, что этим никогда делу не поможешь. И, возможно, от этого станет только хуже. В общем, чувство жалости к себе, по моему сугубо личному мнению, добра не принесет, а самооценка может и понизиться. А другим жалость уж точна не нужна. Сочувствие, еще может быть. Помощь, большая вероятность. Но уж никак не жалость.
Вообще, подобных чувств лучше не испытывать, а радоваться жизни и быть стыстливым человеком. Чего, собственно, и желаю, 
Dasha.

Комментарии

Популярные сообщения